Mumine Ozsoy

43 ans – Élue de la Corrèze

Mère de deux enfants et corrézienne depuis bientôt 37 ans, elle vit aujourd’hui à Malemort où elle est assistante juridique de profession.

Fille d’agriculteurs du nord de la Turquie, son engagement associatif a démarré très tôt à l’UNICEF. Artiste peintre à ses débuts professionnels, elle a mis en place des programmes en faveur de la justice sociale, auprès d’éducateurs spécialisés, au sein de l’Association Prévention Enfance Adolescence à Toulon. Par la suite, elle a retrouvé la Corrèze, en tant qu’assistante de professeurs en ZEP et s’est perfectionnée en économie sociale et familiale, ainsi qu’en psychologie des populations multiculturelles.

Depuis 2012, elle participe bénévolement au programme de justice solidaire d’Europe Écologie – Les Verts.

Autodidacte et indépendante, son engagement à EELV n’est pas un hasard : contrairement aux autres partis où l’écologie n’a qu’une place secondaire, elle estime que seul EELV a compris que la sécurité et la survie des personnes imposent une forte prise en compte de l’environnement par les politiciens.

Tête de liste EELV pour le canton de Malemort en 2015, elle s’est engagée de nouveau pour les régionales avec EELV à veiller sur la Corrèze en liaison avec le monde associatif : sur son environnement, mis à mal par des projets tels que l’exploitation des gaz de schiste dans la région de Brive, ou l’enfouissement de déchets nucléaires sur le plateau de Millevaches, mais aussi sur sa justice sociale, via un développement économique et agricole sains et à veiller au respect de son patrimoine.


Le coin presse de Mumine Ozsoy

 


Désignations

Les élu/es siègent dans 10 Commissions et 12 Groupes Inter Assemblées (GIA). Selon la règle de la proportionnelle, le groupe EELV dispose de deux élu/es par commission et GIA.

Mumine Ozsoy :

  • Commission 9 – Formation professionnelle – Emploi – Apprentissage – Formation sanitaire et sociale
  • GIA 1 – Développement économique – Technologies de l’information et de la communication
  • GIA 2 – Formation professionnelle – Apprentissage – Formation sanitaire et sociale – Emploi

Commissions spécifiques

 

  • Commission Administrative Paritaire (CAP) – Catégorie A –  Catégorie B –  Catégorie C (Suppléante)
  • Commission d’appel d’offres (C.A.O.) (Suppléante)
  • Commission Technique Paritaire du Personnel

 

Organismes

  • AMASSADA – Conseil de développement pour la langue Occitane
  • Institut Occitan Aquitaine
  • Comité consultatif régional de la coopération internationale (C.C.R.C.I.)
  • Groupe d’intérêt Public Office Public de la langue Occitane – Assemblée Générale + CA
  • Comité régional de la politique de la Ville
  • Comité régional du tourisme du Limousin
  • Comité régional d’orientation et du suivi ECOPHYTO 2018
  • Établissement public de coopération culturelle (EPCC)- CIRDOC INOC
  • Commission consultative d’attribution des bourses régionales sur critères sociaux – Secteur sanitaire Site de Limoges (Suppléante)
  • Syndicat mixte pour la création, l’aménagement et la gestion de l’aérodrome de Brive Souillac (Suppléante)
  • Syndicat mixte de gestion du Parc Naturel de Millevaches en Limousin (Suppléante)
  • Agence de valorisation économique de l’économie et de la culture en Limousin (Suppléante)
  • Commission départementale de réforme des agents de collectivités locales de la Corrèze (Suppléante)
  • Mission locale de Brive (Suppléante)
  • Limousin Expansion (Suppléante)
  • Comité départemental économie sociale et solidaire du conseil départemental de la Corrèze (Suppléante)
  • Cité internationale de la tapisserie et de l’art tissé (anciennement syndicat mixte pour le développement culturel et économique de la tapisserie d’Aubusson) (Suppléante)
  • Établissement public de coopération culturelle (EPCC) Les Treize Arches à Brive (Suppléante)
  • Commission consultative départementale de sécurité et d’accessibilité et sous-commission départementale d’accessibilité (Corrèze)
  • Comité de délimitation des secteurs d’évaluation Corrèze (Suppléante)
  • Conseil académique de l’Éducation Nationale (Suppléante)
  • Commission régionale d’évaluation des charges de la décentralisation

 

Lycées

 

  • EPLEFPA Edgar Pisani
  • LGT CABANIS (Suppléante)
  • LPO Danton (Suppléante)
  • LGTP Caraminot (Suppléante)
  • LP Barbanceys (Suppléante)
  • LGT Ventadour (Suppléante)
  • LP Cabanis (Suppléante)
  • ELA EREA des Mille sources (Suppléante)
  • EPLEFPA Brive-Voutezac (Suppléante)
  • LP Ventadour (Suppléante)
  • Lycée Notre-Dame-de-la-Providence (Suppléante)
  • Lycée Bossuet (Suppléante)